Можно ли ездить без ОСАГО после покупки автомобиля

Cодержание

У человека, только что купившего автомобиль, может возникнуть вопрос. можно ли какое-то время ездить на нем без страховки ОСАГО? Да. законом предусмотрена возможность езды без страховки, но недолго. ФЗ №40 от 25.04.2002, п. 3, ст. 4 определяет случаи, когда ездить без страховки все-таки можно, а именно:

  • если приобретенное транспортное средство не имеет колесного движителя и находится на санном либо гусеничном ходу;
  • ТС зарегистрировано на территории другого государства и там на нее оформлен страховой полис;
  • ТС принадлежит ВС или МВД РФ;
  • ТС не может быть полноценным участником дорожного движения в связи с его техническими характеристиками;
  • конструкция ТС не позволяет ему развивать скорость более 20 км/ч.

В этом же ФЗ №40, п. 2, гл. 2 предусмотрена возможность использовать купленный автомобиль без оформления страхового полиса ОСАГО на протяжение 10 дней с даты заключения договора купли-продажи автомобиля. По истечении этого срока запрещается пользоваться ТС без страховки. Если же водитель зарегистрирован в одном регионе РФ. а купил машину в другом, то срок езды без ОСАГО может быть увеличен с 10 до 20 дней. Но для этого расстояние между регионами (городами) должно равняется 10 дням пути.

Если собственник/водитель продолжит эксплуатировать ТС без страхового полиса после этих сроков, к нему будут применены штрафные санкции:

  • 500 рублей – если водитель потерял страховой полис или не взял его с собой;
  • 500 рублей – если полис есть, но в нем не указан новый собственника ТС.

Счастливого пути!

Услуги нашего страхового брокера

ОСАГО ОСАГО
  • Лучшие страховые компании в одном месте
  • Найдем и учтем все ваши скидки
  • Без наценок и переплат
  • Оформление онлайн или в офисе
  • Бесплатная доставка в Москве
Рассчитать ОСАГО
КАСКО КАСКО
  • Расчет сразу в 23 страховых компаниях
  • Подбирем отптимальный вариант
  • Посоветуем надежную компанию
  • Оградим от ненужных опций
  • Дадим скидку до 20% при пролонгации
Рассчитать КАСКО
Техосмотр Техосмотр
  • Проводим государственный техосмотр
  • Все категори авторанспорта
  • Получение диагностической карты
  • Собственная аккредитованная станция
  • Работаем с юридическими и физическими лицами
Пройти техосмотр
Мы НЕ осуществляем продажу техосмотра, только официальное прохождение
Данный интернет-сайт носит информационный характер и не является офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ.

    Заказать обратный звонок
    Перезвоним вам через несколько минут и ответим на все вопросы

    Спасибо за заявку!

    Call Now Button